30jähriges Klassentreffen 2008

Hallo Klassenfreunde

Hier eine kleine Zusammenfassung des tollen Abends vom 21.06.2008

Apero

Endlich war es soweit, am Samstag den 21. Juni 2008, startete das Gipfeltreffen der  jung gebliebenen Schüler
von 1978 beim Wehrli Schulhaus. Diesmal nicht um die Lehrerin zu ärgern, den Mädels nach zu rennen oder
mit den Murmeln zu spielen, sondern um einen fantastischen und unvergesslichen Abend zu geniessen.
Bei wunderprächtigem Sonnenschein, begann Heidi und Alessio um 18:00 Uhr den langsam eintreffenden Schülern,
die Sektgläser bei einem Apero einzuschenken. Beim eintreffen der schüchternen Mädels und Jungs,
ging das heitere Ratespiel los, wer die oder der wohl sein könnte. Mit den damaligen Fotos,
ging das aber flott. So ca. um 18:30 Uhr, durften wir in das ehemalige Klassenzimmer rein schauen,
wo wir bei Fr. Kunz-Tiefenauer das Vergnügen hatten. Beim eintreten in das Schulzimmer,
packte es Frank gleich, so das er einen Stuhl nahm und sich hinsetzte, um das Gefühl von damals wieder zu erleben.
Danach ging es auch schon los mit flotten Sprüchen. Kurz vor 19:00 Uhr, musste Susanne Aurag uns als erste verlassen.

Abendessen
Kurz danach verliessen wir die Vergangenheit und begaben uns ins Restaurant Burg,
wo wir bei Speis und Trank, in der Gartenwirtschaft den weiteren Abend genossen.
Die Runde wurde immer offener, so das Sprüche und Erinnerungen am laufenden Band fielen.
So kurz vor dem Dessert, musste sich dann auch Patrick Voser von uns verabschieden.
Nach dem feinen Essen, begaben wir uns ins Fischerhaus um noch einen Schlummertrunk zu genemigen.
Dabei verliess uns auch Enza Maiorana, da sie zur Arbeit  ins Tanzbödeli musste.
Bei einer lustigen Runde und lauten „Prost“ Zurufen,  fielen wir auch auf bei den anderen Gästen,
die in Ruhe ein EM-Fussball-Spiel anschauen wollten. So ca. um 24:00 Uhr (weiss ich nicht mehr genau)  
kam die glorreiche Idee, die Enza im Tanzbödeli zu besuchen. Dabei verabschiedeten sich auch
Claudia Oberhänsli und  Stefan Stahl.

Vergnügen
Feucht und fröhlich überraschten wir Enza im Tanzbödeli und feierten bis 3:00 Uhr morgens bei Tanz und Gesang.
Ich war auch sehr überrascht wie viele es noch aushielten und die Einladung von Enza, zu einer Trinkrunde, annahmen.
So feierten, Trix Sulzberger, Marcella Gurtner, Diana Bellini, Heidi Brändle, Ursula Brändle, Annette Müller, Iris Livers,
Enza LaMacchia, Urs Bürgisser, Frank Baumgartner, Bela Ban, Marco Furrini, Marcel Junker und Alessio Barbero
bis morgens um 3:30 Uhr weiter. Vielen Dank nochmals an Enza. Draussen wollte keiner so recht  heim gehen
und schüttelten gezwungen die Hände und verabschiedeten sich.


Danke
Danke an alle dies es einrichten konnten dabei zu sein, habe schon lange nicht mehr so viel gelacht wie an diesen Abend.
Für die anderen, die nicht dabei sein konnten, in 5 Jahren möchten wir uns wieder Treffen.
Wer nicht so lange warten kann, kann mich selbstverständlich auch kontaktieren, um einen auf die alten Zeiten anzustossen.

Bilder
Am Ende der Homepage habe ich die Fotos von diesem Abend zusammengestellt.
Viel Spass beim betrachten und
bis bald

Alessio


Foto-Zusammenstellung der Primarschule

3. Klasse 1975 Fr. Gubler

4. Reihe von l. n. r.
Stefan Stahl / Frank Baumgartner / Eric Grzebinski / Marco Furini / Urs Bürgisser / Claudio Iezzi / Marcel Junker / Carmelo Giugno

3. Reihe von l. n. r.
Susanne Aurag / Provitenza LaMacchia / ?Rosaria Maimone? / Claudia Oberhänsli / Ute Rübin / Beatrice Ziörien / Iris Mikulitz / Beatrice Sulzberger / Doris Dangel

2. Reihe von l. n. r.
Susanne Loidl / ?Franca Dinota? / Ursula Gienuth / Diana Bellini / Marcella Gurtner / Sandra Loher / Claudia Sternad / Vincenza Maiorana

1. Reihe von l. n. r.
Peter Huber / ?Beat Grimm? / Patrick Voser / Michael Thoma / Markus Winkler / Christian Egloff / Alessio Barbiero

4. Klasse 1976 Fr. Waldburger

3. Reihe von l. n. r.
Monika Seemann / Susanne Aurag / Claudia Oberhänsli / Annette Müller / Marco Furini / Frank Baumgartner / Bela Ban

2. Reihe von l. n. r.
Beatrice Sulzberger / Iris Mikulitz / Cosimina Franco / Provitenza LaMacchia / Sandra Loher / Patrick Voser / Peter Huber / Claudio Iezzi / Urs Bürgisser

1. Reihe von l. n. r.
Susanne Loidl / Diana Bellini / Marcella Gurtner / Claudia Sternad / Alessio Barbiero / Christian Egloff / Carmelo Giugno / Markus Winkler
 


Lehrerverzechnis:

Klasse Jahr Lehrerin und heutige Adresse
1. 1972 / 1973 Fr. Gubler Margrit
Berneggstr. 10a 
8280 Kreuzlingen
2. 1973 / 1974 Fr. M.Gubler
3. 1974 / 1975 Fr. M.Gubler
4. 1975 / 1976 Fr. B.Waldburger
5. 1976 / 1977 Fr. Kunz
6. 1977 / 1978 Tiefenauer, Louis u. Astrid (-Kunz)
Steiacherweg 24
5312 Döttingen/AG
056 / 245 53 70

Schülerverzechnis:

  Name Vorname Klasse Treffen

1.

2.

3.

4.

5.

6. 2008
1 Ammann Peter x            
2 Aurag Susanne     x x x x war dabei
3 Ban Bela     x x x x war dabei
4 Barbiero Alessio x x x x x x war dabei
5 Baumgartner Frank     x x x x war dabei
6 Bellini Diana   x x x x x war dabei
7 Brändle Erika   x         abgemeldet
8 Brändle Heidi         x x war dabei
9 Brändle Ursula         x x war dabei
10 Bürgisser Urs x x x x x x war dabei
11 Catalano Basile x x          
12 Dangel Doris   x x        
13 Dinota Franca   x x        
14 Egloff Christian x x x x x x abgemeldet
15 Franco Cosimina       x x    
16 Furini Marco x x x x x x war dabei
17 Galvagno Antonio   x          
18 Gienuth Ursula x x x        
19 Giugno Carmelo   x x x x x  
20 Grimm Beat x x x        
21 Grzebinski Eric x x x x x x abgemeldet
22 Gurtner Marcella x x x x x x war dabei
23 vonHauf Barbara   x          
24 Horn Margrit x x         abgemeldet
25 Huber Peter   x x x x x abgemeldet
26 Iezzi Claudio   x x x x x  
27 Junker Marcel   x x       war dabei
28 La Macchia Provitenza   x x x x   war dabei
29 Lansisera Loredana x x          
30 Leutwyler Priska           x  
31 Loher Sandra   x x x x x abgemeldet
32 Loidl Susanne x x x x x x abgemeldet
33 Maimone Rosaria   x x        
34 Maiorana Vincenza   x x       war dabei
35 Mikulitz Livers Iris x x x x x x war dabei
36 Müller Annette       x x x war dabei
37 Nägeli Marco           x abgemeldet
38 Oberhänsli Claudia   x x x x x war dabei
39 Rübin Ute   x x       abgemeldet
40 Russo Anna x            
41 Seemann Monika       x      
42 Soavone Salvatore x x          
43 Stahl Stefan   x x       war dabei
44 Sternad Claudia   x x x x x abgemeldet
45 Sulzberger Beatrice   x x x x x war dabei
46 Szüts Stefan   x          
47 Thoma Michael x x x       abgemeldet
48 Treuthardt Marcel   x x        
49 Ventura Antonia           x  
50 Voser Patrick   x x x x x war dabei
51 Winkler Markus x x x x x x  
52 Zammataro Pina   x          
53 Ziörien Beatrice   x x        
    18 40 34 25 26 27 19 waren dabei


Aktuelle Adress- und Kontaktliste:

aktualisiert Vorname Nachname Wohnort E-Mail Telefon
25.10.2007 Alessio Barbiero Weststr. 29
Kreuzlingen
P: alessio@barbiero.ch
G: alessio.barbiero@zimmer.com

Homepage: www.barbiero.ch
P: 071 / 672 26 59
M: 076 / 329 05 65
10.06.2008 Annette Kropf-Müller

Schermenweg 125
3006 Bern

P: annette.kropf@bluewin.ch
P: anton.wyrsch@bluewin.ch

P: 031 931 10 06
M: 079  682 83 65

  Anna Russo      
  Antonia Ventura      
  Antonio Galvagno      
  Barbara vonHauf      
Brief Basile Catalano Weinstr. 35
8280 Kreuzlingen
  071 688 32 22
01.06.2008 Beatrice Cavallo-Sulzberger Besmerweg 10
Kreuzlingen
G: linea_molina@bluewin.ch 071 / 6882022
2.Brief Beatrice Ziörjen      
  Beat Grimm      
13.11.2007 Bela Ban Reutistrasse 3a
Kreuzlingen
P: belaban@yahoo.com P: 071 / 680 00 20
  Carmelo Giugno Zeppelinring 8c 
8280 Kreuzlingen
   
04.06.2008 Christian Fauth-Egloff Kronenstr. 8
8840 Einsiedeln
G: christian@tydac.ch
P: egloff.fauth@bluewin.ch
055 / 422 28 81
09.01.2008 Claudia Breu-Oberhänsli Wygärtli 32
8560 Märstetten
P: claudia.breu@bluewin.ch P: 071 / 657 19 35
10.02.2008 Claudia Rompietti-Sternad Birchmattstrasse 40
5703 Seon
P: rompietti@bluewin.ch P: 062 / 775 03 83
gemailt
Brief
Claudio Iezzi

Palmenweg 5 
8274 Tägerwilen

P: claudio.iezzi@swisslife.ch 071 / 688 94 57
  Cosimina Franco      
18.02.2008 Diana Casiello-Bellini Säntisstrasse 22
Kreuzlingen
P: diana.casiello@gmx.ch P: 071 / 672 85 01
Brief Doris Dangel Pappelstrasse 12
8305 Dietlikon
  044 833 60 71
08.02.2008 Eric Grzebinski 3349 North Frontier Way
Boise ID 83713
U.S.A
P: egrzebin@yahoo.com 001 / 2083753122
angefragt Erika Brändle      
  Franca Dinota      
12.11.2007 Frank Baumgartner Hinterstboden
8757 Filzbach
P: frabau@bluewin.ch
Homepage: www.frank-erika.ch
P: 055 6141969
M: 078 6622388
27.10.2007 Heidi Brändle Sonnenhof 9
Kreuzlingen
P: infoheidi@bluewin.ch M: 079/681 17 81
15.02.2008 Iris Diliso-Livers-Mikulitz Friedbergweg 18
Kreuzlingen
P: diliso@freesurf.ch P: 071 / 672 49 88
gemailt Loredana Antenori-Lanzisera Bottighoferstrasse 2B
8280 Kreuzlingen
P: antenori@tele2.ch  
11.02.2008 Marcel Junker Annnasohnstarsse 11
8592 Uttwil
G: mjunker@starragheckert.com P:  071 / 461 19 54
M: 079 / 331 86 32
01.06.2008 Marcella Schenk-Gurtner Alpstrasse 32
Kreuzlingen
G: marcella.schenk@optima-personal.ch 071/6723616
  Marcel Treuthardt      
13.11.2007 Marco Furini Steigstrasse 7
Kreuzlingen
G: mfurini@opentext.com P: 071 / 688 49 69
08.02.2008 Marco Nägeli Im Garten
8269 Fruthwilen
P: naegeli.maka@bluewin.ch P: 071 / 664 27 20
10.02.2008 Margrit Hohl-Horn Hohl Willy (-Horn)
Buchemerstr. 10
8524 Uesslingen
P: maegihohl@bluewin.ch P: 052 / 746 15 78
2. Mail Markus Winkler Sagigut 8
5036 Oberentfelden
P: mapava@hispeed.ch 062 723 87 05
26.12.2008 Michael Thoma Madetswilerstr. 15 
8332 Russikon
P: michael.thoma@organist.ch P: 044 / 955 03 28
Brief Monika Rating-Seemann      
28.05.2008 Patrick Voser Chirbelmatt 17
6130 Willisau
  P: 041 / 970 06 14
  Peter Ammann      
23.04.2008 Peter Huber Moosfeldstr. 1
8598 Bottighofen
P: peter_huber@gmx.net 071  / 688 68 86
  Pina Zammataro      
  Priska Leutwyler      
26.02.2008 Provitenza Adamo-La-Macchia Romanshornerstrasse 87
Kreuzlingen
P: vincenzo.adamo@freesurf.ch 071 / 672 88 54 78
  Rosaria Maimone      
  Salvatore Soavone      
14.11.2008 Sandra Loher im grünen Hof 12
Kreuzlingen
G: s.loher@mhs.ch 071/6727978
08.11.2007 Stefan Stahl Billrothstrasse 20
8008 Zürich
G: stefan.stahl@theater-interaktiv.ch G: 043 / 535 39 27
M: 0
76 / 441 12 27
Brief Stefan Sütsch Alpstrasse 4a
8280Kteuzlingen
  078/6066810
15.02.2008 Susanne Aurag Eichhornweg 2
Kreuzlingen
P: s.aurag@bluewin.ch P:  071 / 672 51 84
M: 079 / 733 47 08
06.02.2008 Susanne Loidl Rössligasse 11
8180 Bülach
??? P: 044 / 861 09 75
26.02.2008 Urs Bürgisser untere Seestr. 3
8272 Ermatingen
P: urs.buergisser@bluewin.ch 079/831 23 06
09.01.2008 Ursula Brändle Bachtobelstrasse 35
8045 Zürich
P: ursula.braendle@hotmail.com M: 078 / 660 53 87
Brief Ursula Gienuth Ob. Zollgasse 76 
3072 Ostermundigen
  P: 031 / 932 00 37
04.02.2008 Ute Rübin Hauptstr. 104
8280 Kreuzlingen
P: r.ute@freesurf.ch P: 071 / 671 13 65
11.02.2008 Vincenza Maiorana Hauptstr. 6 
8280 Kreuzlingen
P: enza.maiorana@bluewin.ch P:  071 / 672 41 67
M: 079 / 759 42 85

Hier geht´s zur Bilder-Galerie 2008


nach oben